Седова — чемпион России!

Анастасия Седова завоевала золотую и серебряную медали на чемпионате России по лыжным гонкам, который прошел в Ханты-Мансийске.

Анастасия Седова победила в 30-километровом марафоне 1 апреля.

Как сообщает сайт ФЛГР, гонка с общего старта получилась массовой лишь на старте. Уже спустя треть дистанции была сформирована десятка лидеров, в число которых вошли как явные фавориты — Мария Гущина, Анастасия Седова, Ольга Рочева, Полина Кальсина, так и спортсменки, не входящие в элиту российских лыжных гонок.

Одна из главных претенденток на медали Анна Нечаевская стала проигрывать авангардной группе порядка 40 секунд, отставание остальных лыжниц стало и того больше.

К отрезку в 20 километров первой подошла Алиса Жамбалова. С отставанием от нее в несколько секунд отсечку пересекли еще 8 спортсменок.

Далее по дистанции девушки лишь сменяли друг друга. Убежать от общего пелотона за два километра до финиша решилась Анастасия Седова и лидерство больше не отдала.

Поддержать ее ускорение смогли лишь Наталья Непряева, Алиса Жамбалова и Анастасия Власова. Перед финишной чертой эта тройка и боролась за серебро и бронзу. В итоге второй стала Непряева, Жамбалова заняла третье место.

Призеры:

1. Анастасия Седова (ЦСП, Нижегородская область) — 01:27:17.1
2. Наталья Непряева (Московская область — Тверская область) — 01:27:20.5
3. Алиса Жамбалова (Бурятия) — 01:27:20.6

Итоговый протокол >>>

Фото гонки >>>

Кроме этого, Анастасия Седова 28 марта завоевала серебряную медаль на дистанции 10 километров свободным стилем. Победу одержала Анна Нечаевская (Вологодская область/Республика Татарстан) с результатом в 25 минут и 46 секунд. Анастасия Седова отстала от нее на 6.2 секунды, третье место у Марии Гущиной (ХМАО-Югра) +29.8 секунды.

Призеры:

1. Анна Нечаевская (Вологодская область — Республика Татарстан) — 25:46.1
2. Анастасия Седова (ЦСП, Нижегородская область) — 25:52.3
3. Мария Гущина (Ханты-Мансийский АО) — 26:15.9

В скиатлоне на дистанции 30 километров Артем Мальцев занял 7 место, а Петр Седов — 9 место. На дистанции 15 километров свободным стилем Петр Седов был 12-м, а Артем Мальцев — 13-м.