Центр Спортивной Подготовки Нижегородской области
Актуально

Из Швеции — с золотом!

Спортсмен нашего ЦСП Сергей Баранов (тренер — А.В. Кушнаренко) вернулся с золотой медалью из Швеции, где прошло первенство Европы по современному пятиборью среди кадетов. Он занял первое место в четырехборье, в командном зачете.

Подробности — http://m.championat.com/news/sport/other/1886386/

Сергей Баранов – самый титулованный спортсмен за всю историю Лысковского района. Член сборной России, обладатель двух золотых медалей кубка Европы в Испании, завоевав по две золотые медали на юношеских чемпионатах в Польше и Белоруссии в 2012 и 2013 годах, стал четырехкратным чемпионом Европы. О том, как он шел к этим достижениям, Баранов рассказал в интервью сотруднику лысковской газеты «Приволжская правда» Александру Асадуллину.

— Сергей, думаю, читателям, особенно молодым, будет интересно узнать о том, как вы пришли в большой спорт.

— Пришел, нужно сказать, с запозданием, пять лет назад, как только открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. Моя мама, Ольга Владимировна, записала меня в секцию плавания, которую вел и ведет мастер спорта Александр Александрович Шичков. Шел мне тогда уже одиннадцатый год, и мои будущие товарищи по сборной к этому времени по три-четыре года «бороздили» воды бассейнов областных центров. А так как практически все пятиборцы вырастают из пловцов, пришлось упорно наверстывать упущенное.

— Но плавание – только часть пятиборья. Как вы пришли в него?

— Благодаря тренеру, мастеру спорта международного класса Александру Васильевичу Кушнаренко. Он взял меня на чемпионат области по двоеборью, и я, неожиданно для себя, занял в нем четвертое место – не очень удачно проплыл пятьдесят метров, но отлично пробежал один километр. Вот тогда Александр Васильевич предложил мне заниматься пятиборьем, включив в мои занятия солидный объем кроссовой подготовки.

В 2009 году в областном чемпионате я уже был третьим, войдя в состав юношеской сборной Нижегородской области по пятиборью, а в следующем году завоевал чемпионский титул.

— То есть у вас «пошли» и другие элементы пятиборья.

— Занятия по стрельбе из пистолета и фехтование у нас, пятиборцев, ведет заслуженный тренер России Александр Васильевич Старостин, который подготовил ряд выдающихся спортсменов, в том числе двукратного олимпийского чемпиона. Конную подготовку мы осваиваем под руководством Екатерины Сергеевны Вагал. Как и Шичков, Старостин и Кушнаренко, она – замечательный тренер. Об этом говорит то, что наши пятиборцы Софья Опенкова и ряд других стали отлично выступать на областных соревнованиях по конному спорту.

— А когда пришли успехи на всероссийских и международных турнирах?

— В 2011 году, став вторым на чемпионате России, я попал в состав юношеской сборной страны, а в 2012 году в Польше мне удалось завоевать свои первые две золотые медали чемпиона Европы – в командных соревнованиях и в эстафете. Сделать это мне было нелегко, так как за четыре месяца до турнира перенес операцию по поводу аппендицита.

— Звездным для вас, Сергей, стал и этот год – две золотые медали на кубке Европы в Барселоне, путевка на чемпионат Европы во Францию…

— Жаль, но в Ниццу, где планировалось провести европейское первенство, я не попал. Французы от чемпионата отказались, и он был проведен в Минске – столице Белоруссии. В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из двадцати стран. Сборная нашей страны завоевала шесть золотых медалей из семи, и я горжусь, что внес свой вклад в ее успех.

— Какие, Сергей, у вас планы?

— В 2014 году я перейду в следующую возрастную группу, и, чтобы удержаться среди лидеров, нужно еще напряженнее тренироваться. Делать это будет непросто, так как я, закончив девять классов, поступил в агротехникум, где буду учиться на программиста. В настоящее время я начал подготовку к отборочным соревнованиям предолимпийского цикла – юношеская Олимпиада пройдет в будущем году в Португалии. Россию на ней будет представлять всего один пятиборец…

Источник информации — http://www.52l.ru/n_lyskovo_130803_6.shtml

На фото Сергей Баранов — крайний справаhttp://www.52l.ru/n_lyskovo_140222_4.shtml

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *