«Это очень приятно, когда выезжаешь на соревнования и достойно представляешь свой город и свою республику!»
- Обновлено: 17.03.2023
«Это очень приятно, когда выезжаешь на соревнования и достойно представляешь свой город и свою республику!»
Мы встретили на вокзале поезд «Москва – Мурманск», в котором возвращалась домой команда волейболисток из Сегежи (школа №4), завоевавшая «золото» на этапе СЗФО турнира «Серебряный мяч».
Пока девчонки спали (они почти сутки в дороге, едут из Ярославской области и, конечно, устали), к нам на перрон в Петрозаводске вышла тренер команды, заслуженный работник физической культуры Карелии Наталья Петриляйнен и капитан команды Даша Петкевич. Они показали кубок и рассказали о своих впечатлениях о соревнованиях.
«Мы даже не мечтали о победе. Если честно, нас даже никто из соперников всерьез не воспринимал, — поделилась Наталья Петриляйнен. — У нас была очень сильная подгруппа с тремя фаворитами – мы, Великий Новгород и Калининградская область. И даже выйти из подгруппы было очень сложно.
Две игры мы выиграли относительно спокойно. Но с Калининградом была очень сложная игра. Первую партию выиграли, как говорится, «на зубах»: 25:23. Вторую – проиграли со счетом 25:19. И третью партию буквально вырвали… Потом главный судья соревнований сказал, что это была самая красивая игра турнира и похвалил наших девочек, которые очень хорошо подготовлены. И еще одна очень сложная игра была в финале – с Великим Новгородом. Но Бог был на нашей стороне – справились!».
По словам Натальи Петриляйнен, все команды на Северо-западном этапе «Серебряного мяча» были сильными.
«По ростовым данным почти все девочки из других регионов – выше наших. Но у нас высокого роста капитан команды Даша Петкевич, и она отыграла великолепно! У Даши папа тоже волейболист и наградил ее очень хорошими генами! И сейчас она продолжает волейбольную династию».
Даша рассказала, что учится в 8 классе. И, конечно, вместе со всей командой рада результату:
«Мы очень рады! И теперь нам нужно готовиться к финалу «Серебряного мяча», который пройдет в Раменском Московской области».
Отвечая на вопрос о том, что все-таки обеспечило победу, Наталья Петриляйнен сказала, что победа – это результат общей связки: тренер + дети. Причем в данном случае тренировала девушек не только она, но и Ольга Викторовна Перова, чья заслуга в подготовке юных спортсменок очень велика.
«Мы достойно представили не только наш родной город – Сегежу, но главное – нашу любимую Карелию. Мы показали другим регионам карельский волейбол! Это очень приятно, когда выезжаешь и достойно представляешь свой город и республику! Для меня это очень важно!».
Наталья Петриляйнен выразила сердечную благодарность за организацию поездки Центру спортивной подготовки, спонсорам команды и родителям девочек.
«Проживание и питание у нас были великолепные. В кафе девочкам всегда давали добавку, и я видела, что они наедались. А за победу подарили пиццу! Представляете, сколько радости!».
#ЦСП #ЦСПКарелия #ЦентрСпортивнойПодготовки
#СпортНормаЖизниКарелии
#спортнормажизни #спортнормажизникарелия #республикакарелия

198
