Центр Спортивной Подготовки Нижегородской области
Актуально

Манеж открылся!

В нашем манеже,  на стадионе «Локомотив», вступившем в строй после реконструкции, 11 декабря прошло открытое первенство ЦСП по легкой атлетике.

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки 1997-2002 годов рождения. Всего — более 400 спортсменов из разных городов и районов Нижегородской области: около 300 участников соревновались в беге на 60 метров, почти 200 — на 300-метровой дистанции! Несмотря на то, что для некоторых это был первый старт зимнего сезона, бегуны и прыгуны смогли показать неплохие результаты.

Парад  Бег  Радость

Так, 13-летняя Карина Дёмина из Выксы быстрее всех оказалась на финише дистанции 60 метров – 7,48. Воспитанник детско-юношеского центра «Олимпиец» Егор Васильев (1999-2000) справился лучше всех с этим видом программы у юношей – 6,84. Очень быстрым для своего возраста (2001-2002) был на дистанции 60 метров Артём Трошин из ДЮСШ «Водник» — 7,20. Софья Карпова (2001-2002, ДЮЦ «Олимпиец») неплохо проявила себя в беге на 300 метров – 43,32. А представительница КСДЮСШОР №1-«Знамя» Евгения Сибекова (1999-2000) отличилась на 600-метровой дистанции – 1.40.29.

Стоит отметить, что все участники открытого первенства Центра спортивной подготовки по легкой атлетике были приятно удивлены изменениями, произошедшими в этом спортивном сооружении.Стильные, теплого солнечного цвета стены, яркое освещение, обновленная беговая дорожка, новые тренажеры…

— Манеж произвел очень приятное впечатление, — говорит тренер-преподаватель КСДЮСШОР №1 Капитолина Николаевна Лотова. – Все чисто, опрятно, аккуратно. Воздух свежий. Раньше, бывало, уже домой на Автозавод приедешь, а все кашляешь, кашляешь, кашляешь. Сейчас такого нет. А какой шикарный песок в прыжковой яме! Крупный, светлый. Не помню, чтобы когда-нибудь в манеже на «Локомотиве» был такой песок. Мне кажется, на моей памяти его и не меняли никогда. А если даже и подсыпали, это было не заметно, потому что качество песка всегда оставляло желать лучшего. Приятно, что у прыжковой ямы появились специальные коврики. Вышел – стряхнул песок там. Это очень важно, чтобы дети приучались к порядку.

— Заниматься на «Локомотиве» сейчас очень приятно, — солидарен с коллегой Александр Витальевич Герасимов. – Пыли нет, хорошее освещение, отремонтированная дорожка, новый инвентарь. Я считаю, за несколько последних лет, это просто отличное решение проблемы. Лучше будет только новый манеж.

— Надо отдать должное директору Центра спортивной подготовки Юрию Петровичу Круглову, — отмечает тренер-преподаватель ДЮСШ «Водник» Юрий Геннадьевич Кулаков. – То, что стало, и то, что было — небо и земля. Уверен, все легкоатлеты благодарны ему за ту работу, которую он провёл здесь вместе со своим коллективом.

Действительно, работа была проделана колоссальная. Причём, в весьма сжатые сроки и только своими силами!

— Когда несколько месяцев назад Центр спортивной подготовки перебрался на «Локомотив» и я зашел в манеж, у меня даже вопросов не возникло – можно в нём бегать или нельзя, — рассказывает директор ЦСП Юрий Петрович Круглов. — Я полжизни был тренером, и скажу честно: своих спортсменов я в такой манеж попросту не пустил бы. А поскольку лёгкая атлетика в плане материально-технической базы у нас и так находится в сложных условиях, задача коллективу была поставлена однозначная: по возможности выжать из манежа, всё, что только можно. Поскольку денег у нас нет, работали мы здесь сами. Причём, все — от начальства до рядовых сотрудников. Вы бы видели, сколько мы отсюда вывезли грязи, сколько всего тут сделали! Это был титанический труд. Возьмите, например, беговую дорожку. Люди работали два месяца не покладая рук. Параллельно восстанавливали свет, вентиляцию. Крышу в нескольких местах пролили гудроном, здесь же всё текло! Сейчас мы приобрели моющие пылесосы, и теперь в манеже ежедневно производится влажная уборка. Спортсмены бегают и им легко дышится. На виражах и в районе финиша, чтобы максимально избежать травм, установили новые маты. Закупили маты и для прыгунов в высоту. Планируем приобрести электронный хронометраж. А через неделю нам доставят современные тренажеры, специально заказанные для легкоатлетов.

— Чтобы привести в порядок дорожку, мы сняли всю резину с трёх теннисных кортов, и положили её в манеже, — отмечает главный специалист ЦСП Владимир Юрьевич Дерюгин. – Эта работа велась ежедневно в течение двух месяцев. Всё покрытие, которое было в манеже, мы снимали, а потом по-новому его клали. Всё клеили, красили. От этого дорожка стала чуть жестче, но спортсмены и тренеры остались довольны. Хотелось, конечно, под дорожку ещё основание сделать. Но нас уже поджимали сроки, на улице стало холодно, и легкоатлетам надо было уходить под крышу. Но, и то, что есть, получилось достаточно качественно.

— У самих душа радуется! – улыбается Юрий Петрович. — Я не люблю, когда в хозяйстве, которым я руковожу, что-то не в порядке.

— Конечно, в отремонтированном манеже нам очень хотелось провести хорошие детские соревнования, — говорит заместитель директора ЦСП Юлия Владимировна Сотникова. – И мы организовали открытое первенство ЦСП. Ведь соревнований, всегда, чем больше, тем лучше. Особенно, когда есть такой замечательный повод. Я думаю, теперь это будет хорошая традиция – проводить в начале сезона открытое первенство ЦСП. Уже на следующий год, когда президиум областной Федерации лёгкой атлетики будет формировать свой внутренний календарь, эти соревнования будут в него включены. И из года в год на них будет всё больше и больше участников.

В открытом первенстве ЦСП-2015 приняли участие спортсмены 1997-1998, 1999-2000, 2001-2002 годов рождения. Они состязались в беге на 60, 300, 600, 1000 метров, 60 метров с барьерами, прыжках в длину и высоту. Вот некоторые результаты соревнований.

60 м с барьерами

Юноши 2000-1999

Плотников Глеб (КСДЮСШОР №1) – 8,54 (В.В.Шишкин)

Елесин Никита (ДЮЦ «Олимпиец») – 8,81 (Ю.Г.Брыгин)

Девушки 2001-2002

Денисова Анастасия (КСДЮСШОР №1) – 10,08 (Н.А.Седова)

Девушки 2001-2002

Воронина Диана – 11,10 (Г.В.Кулькова)

Прыжки в высоту

Юноши 2001- 2002

Агафонов Денис (ДЮСШ «Водник») — 1 м 55 см (В.Ф.Калугин)

Дарявин Никита (ДЮСШ «Водник») – 1 м 50 см (В.Ф.Калугин)

Соколов Андрей (ДЮСШ «Водник») – 1 м 40 см (В.Ф.Калугин)

Девушки 2001-2002

Лаптева Яна (Бор) – 1 м 50 см (Г.В.Горошанский)

Котова Екатерина (ДЮСШ «Водник») – 1 м 30 см (В.Ф.Калугин)

Мельник Марина (ДЮСШ «Водник») – 1 м 30 см (В.Ф.Калугин)

Прыжки в длину

Юноши 2001-2002

Макарычев Максим (Балахна) – 5 м 23 см (М.С.Яковлев)

Кисляев Сергей (Балахна) – 5 м 20 см (М.С.Яковлев)

Жарков Павел (Саров) – 4 м 86 см (М.Ю.Мочкаева)

Юноши 1999-2000

Новиков Кирилл (Бор) – 6 м 00 см (Г.В.Горошанский)

Васильев Денис (Бор) – 5 м 92 см (Г.В.Горошанский)

Ишарин Артём (КСДЮСШОР №1) – 5 м 73 см (Н.А.Седова)

Юниоры 1997-1998.

Чарыков Алексей (Бор) – 6 м 40 см (Г.В.Горошанский)

Все результаты первенства ЦСП >>>

Фотографии >>>

Использована информация ФЛАНО >>>

 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *