Центр Спортивной Подготовки Нижегородской области
Актуально

И будет трамплин!

Строительство трамплинного комплекса в Нижнем Новгороде включено в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы», говорится в материалах на сайте минспорта РФ.

Согласно распоряжению, подписанному министром Виталием Мутко, в перечень региональных спортивно-тренировочных центров для подготовки спортсменов сборных команд РФ был добавлен этап строительства регионального центра по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью в Нижнем Новгороде.

Как отметил замгубернатора Нижегородской области, куратор нижегородского спорта Дмитрий Сватковский, в настоящий момент речь идет о строительстве трамплина К-60. В документации на сайте минспорта РФ указано, что предельная стоимость строительно-монтажных работ будущего регионального центра составляет 200 млн руб. Финансирование будет осуществляться в равных долях из федерального и областного бюджетов.

«Все подготовительные работы уже проведены, инфраструктура подведена, в 2016 году будет корректироваться проектно-сметная документация, после чего материалы отправятся на государственную экспертизу. Сразу после экспертизы приступим к строительству», — заявил Сватковский.

О желании облправительства включить нижегородский трамплин в федеральную программу стало известно в феврале 2015 года. Тогда замгубернатора сообщил журналистам о том, что региональный кабмин заручился поддержкой в этом вопросе Федерации прыжков на лыжах с трамплина России.

Шесть трамплинов К-110, К-84, К-48, К-25 и К-17 были построены в Нижнем Новгороде в конце 1950-х годов, после чего их реконструкция не проводилась ни разу вплоть до их сноса в начале 2000-х годов.

В декабре 2010 года сообщалось, что новый комплекс трамплинов в Нижнем Новгороде планируется к сдаче в сентябре 2013 года.

План строительства трамплинного комплекса был утвержден в 2012 году на градостроительном совете Нижегородской области. Победителем конкурса на реконструкцию объекта стало ООО «Строймост», заключившее с правительством контракт стоимостью 2,4 млрд руб. Тогда же была озвучено, что в соответствии с соглашением строительство должно было быть закончено к середине 2014 года.

В декабре 2013 года сроки сдачи объекта были в очередной раз перенесены, поскольку Нижний Новгород был выбран в качестве одного из городов, принимающих у себя чемпионат мира по футболу 2018 года. Средства, заложенные на трамплины, были перераспределены на подготовку к мундиалю.

Нижегородская школа прыгунов с трамплина известна не только в России, но и за рубежом. Всемирную известность в 70-е годы прошлого столетия получил уроженец города Горького, советский прыгун с трамплина, дважды чемпион мира, участник зимней Олимпиады-1972 в Саппоро Гарий Напалков. В настоящий момент значительную роль в российской сборной по данному виду спорта играют нижегородские спортсмены Михаил Максимочкин и Денис Корнилов.

Подробнее на РБК >>>

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *