Команда из Удмуртии стала серебряным призером Всероссийского турнира по хоккею-следж «Мемориал Виктора Кузнецова»

В Ижевске (Республика Удмуртия) завершился Всероссийский турнир по следж-хоккею «Мемориал Виктора Кузнецова». В финальном матче СХК «Югра» со счетом 2:0 одержала победу над хозяевами соревнований СХК «Удмуртия» им В.Н. Кузнецова. В борьбе за 3-е место московская команда СХК «Белые Медведи» выиграл у оренбургских «Ястребов» со счетом 3:0. Турнир посвящён памяти Виктора Николаевича Кузнецова, мастера спорта международного класса, председателя регионального отделения Паралимпийского комитета России в Удмуртской Республике, заслуженного тренера России и Удмуртии. Под его руководством в Удмуртской Республике была создана одна их первых отечественных следж-хоккейных команд, впоследствии ставшая 2-кратным чемпионом России. Игроки команды входят в основной состав сборной команды России по хоккею-следж, внеся большой вклад в завоевание серебряных медалей XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Виктор Николаевич с 1991 года до безвременного ухода из жизни в 2017 году занимался развитием паралимпийского спорта в Республике.

На сегодняшний день следж-хоккей развивается в 8-ми субъектах Российской Федерации: г. Москва, Московская область, Ханты-Мансийский АО, Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Оренбургская область, г. Санкт-Петербург, Челябинская область. (С) Паралимпийский комитет России