Совершенствование меткой стрельбы
- Обновлено: 25.12.2020

Совершенствование меткой стрельбы
Что должен уметь делать спортсмен, чтобы стабильно попадать в мишень?
1. Знать основные группы мышц, участвующие в удержании оружия в системы «стрелок-оружие» в изготовке (в позе удержания оружия) и уметь управлять ими.
2. Научиться распределять внимание (рассеивать) на все тело и воспринимать целостное мышечно-суставное ощущение изготовки, ее комфортность.
3. При стрельбе стоя научиться наводить оружие в район прицеливания мышцами всего туловища, а не отдельными группами мышц, например, только левой рукой.
4. Научиться удержанию активного внимания на указательном пальце правой руки, если правша или левой, — если левша, чтобы чувствовать и управлять динамикой обработки спуска и своевременно сделать финальное дожатие.
Знать основные группы мышц, участвующие в удержании оружия в системы «стрелок-оружие» в изготовке (в позе удержания оружия) и уметь управлять ими.
Условия удержания оружия в определенном положении для стрельбы из винтовки обусловлено Правилами. Имеется в виду описание удержания оружия и ограничения, предотвращающие нарушения общепринятых условий. Правилами не оговариваются детальные указания о состоянии отдельных групп мышц при ведении стрельбы по мишеням. По мере освоения техники стрельбы спортсмен сам находит более комфортное расположение рук и ног в изготовке с оружием, сознательно управляет согласованностью усилий групп мышц, участвующих в производстве выстрела.
Часто многие стрелки стараются копировать изготовку лидера. Если спортсмен будет осмысленно подходить к изучению особенностей удержания оружия и к технике выстрела, сравнивать его параметры тела с собственными, он может сделать для себя приятные открытия и поднять результативность собственной стрельбы.
Слепое копирование изготовки лидера дает мало пользы такому последователю. Поэтому спортсмен должен быть внимательным к тому, что он делает с оружием и как это делает? Какие группы мышц являются основными при управлении оружием в изготовке, а какие должны быть расслабленными? Запоминать их согласованное взаимодействие, сначала каждой конкретной группы, затем, постепенно охватывая вниманием остальные мышцы, и в конце — общее ощущение психофизического состояния данной изготовки.
Научиться распределять внимание (рассеивать) на все тело и воспринимать целостное мышечно-суставное ощущение изготовки, ее комфортность.
Суть этого тезиса заключается в том, что, осваивая определенную изготовку, спортсмен поневоле вынужден глубже вникать в особенности удержания и управления наведением оружия в район прицеливания. Вначале происходит определение функции основных групп мышц изготовки, затем оценка степени их взаимных усилий и согласованности действий при производстве выстрела. Этой работой целесообразно заниматься в период базовой подготовки. К сознательной коррекции согласованных действий спортсмен приходит в процессе анализа их эффективности и роста, или торможения в росте результатов. Главное – постоянно быть в творческом поиске наилучшего варианта техники выстрела. Сами же технические действия базируются на выбранном способе изготовки. Умение контролировать правильность удержания оружия и своевременно корректировать его дает возможность стрелку показывать стабильно высокие результаты.
(с) Кедяров А.П. — "Методические рекомендации для стрелков и биатлонистов"
Для справки:
Кедяров Александр Петрович.
Заслуженный мастер спорта СССР (1973) по пулевой стрельбе, 7-кратный Чемпион мира (1973—75, 1979), серебряный призер XXI летних Олимпийских игр (1976) в личном и командном зачете, 6-кратный Рекордсмен Мира в личном и командном зачете в упражнении "Бегущий кабан", 7-кратный рекордсмен Европы, 7-кратный Чемпион СССР (1972—74, 1978)
#Удмуртия #цсп18 #csp18 #спорт #УдмуртияТерриторияСпорта #тренируйсядома#ТренируйсяДома #СпортНормаЖизни #СпортсменыУдмуртии