СПОРТСМЕНЫ ИЗ УДМУРТИИ ВЫСТУПИЛИ НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

27 июля 2019 года в Чебоксарах завершился 100-й Чемпионат России по легкой атлетике. В соревнованиях в 40 видах программы принял участие 731 спортсмен из 72 регионов России. В заключительные два дня соревнований спортсмены из Удмуртии выступили на дистанциях 200 м и 10 000 м. Самым успешным выступлением стал бег Кирилла Тришканова на дистанции 10 000 м. Спортсмен уверенно возглавлял группу преследования и в упорной борьбе на финише занял 4 место с результатом 29:20.62 мин. На этой же дистанции у женщин Елена Наговицына смогла ворваться в топ-10 с результатом 34:01.87 мин., что позволило ей занять 10 место. За день до этого в беге на 200 м Анатолий Прутовых сумел разменять 22 секунды в своем забеге — 21,98 сек. Как результат — 24 место в итоговом протоколе.

В условиях отсутствия у Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) полноценного членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чемпионат России формально уже не мог считаться отбором на чемпионат мира, который пройдет с 27 сентября по 6 октября в столице Катара Дохе. Но для российских легкоатлетов, особенно уже имеющих индивидуальный допуск от IAAF, чемпионат страны стал возможностью побороться за выполнение норматива для попадания на чемпионат мира.