Юбилейный велокросс

С 17 по 18 октября на территории парка культуры и отдыха « Березовая роща» в Индустриальном районе состоялся 50-ый юбилейный всероссийский велокросс на призы «Ижевский радиозавод».

Пандемия, связанная с коронавирусом, заставила организаторов пересмотреть программу проведения соревнований, но, до последнего финиша шла упорная борьба за место победителя, а от скоростей на трассе и скрежета тормозов на поворотах захватывало дух!

За свою полувековую историю традиционный велокросс стал настоящим ярким и долгожданным событием в российском велоспорте, а для сотни юных спортсменов стартовой площадкой на пути к международным победам.

Свое начало история велокросса берет в начале 70-х годов. Тогда в Удмуртии стремительно развивался велоспорт, и велокросс в Ижевске был очень популярен. В 1970 г. были организованы первые соревнования на велосипедах. Мысль проведения соревнований зародилась у Игоря Наримановича Валиахметова и Аркадия Григорьевича Кощеева, которые были в те времена «играющими» тренерами. Впервые велокросс состоялся в районе ул. С. Ковалевской. С 1971 года велокросс стал проводится под эгидой «Ижевского радиозавода». Победители и призеры награждались памятными призами-продукцией завода. Руководство «Ижевского радиозавода» продолжает добрую традицию проведения спортивных состязаний.

С приветственными словами к участникам велокросса обратились заместитель министра минспорта УР Денис Викторович Парахин, начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Ижевска Константин Анатольевич Васильев, Глава Индустриального района Любовь Евлапиевна Зайцева и депутат Городской думы города Ижевска, главный бухгалтер « Ижевского радиозавода» Степан Викторович Богуцкий. Сотрудникам « Импульса» торжественно вручены почетные звания и благодарности, а Миролюбову Якову удостоверение «Мастера спорта России».

За звание победителя боролись велосипедисты Удмуртской Республики, Санкт-Петербурга и Москвы, Самарской , Свердловской и Смоленской областей.

В женской гонке первое место завоевала Гоголева Елена, второе место у Анастасии Калялиной обе спортсменки выступают за Самарскую область, третье место завоевала Алена Иванова из Удмуртии.

18 октября, состоялась главная гонка велокросса в категории мужчины. В упорной борьбе победу одержал Гоголев Максим спортсмен Самарской области , второе место у Печенина Евгения , третье место занял Калашников Григорий оба спортсмены Удмуртской Республики.

Также состоялся гонка любителей: первым линию финиша пересек Загуляев Николай, Баранов Андрей второй, третье место у Главатских Константина.

Директор велошколы «Импульс» Алексей Блинов: «Всероссийский велокросс на призы Ижевского радиозавода является визитной карточкой Удмуртии и основным этапом отбора главных претендентов на медали чемпионата России».

#Удмуртия #цсп18 #csp18 #спорт #УдмуртияТерриторияСпорта #СпортНормаЖизни #СпортсменыУдмуртии