У Лямина — «серебро»!

В Москве с 31 мая по 4 июня прошел десятый в истории розыгрыш Мирового тура по пляжному волейболу. Впервые за все время проведения турнира на пьедестале почета стояли сразу две команды из России: в мужской части бронзу завоевали Олег Стояновский и Артем Ярзуткин, а серебро в невероятном по накалу финале досталось Вячеславу Красильникову и нашему Никите Лямину.

В финале Никите Лямину и Вячеславу Красильникову противостояли американцы Фил Далхаузер и Ник Лючена — лидеры мирового пляжного волейбола. Финальный матч в Москве 17 года можно смело признать лучшим за всю историю проведения турнира в столице России. Здесь было все – и невероятные розыгрыши, и чудесные спасения, и камбеки, и отыгранные матчболы, и шикарнейшая поддержка зрителей.

Первый сет прошел в равной борьбе, в какой-то момент россиянам даже удалось вырваться вперед, но серия ошибок в атаке в концовке сета подарила американцам победу в стартовой партии. Во втором сете спортсмены из США сразу захватили лидерство и где-то показалось, что Лямину и Красильникову этот матч уже не спасти. Но не тут-то было. Россияне догнали соперников, затем отыграли пару матчболов и вырвали победу во втором сете – 24:22. Этот матч действительно заслуживал продолжения. Тай-брейк получился рваным. Сначала Никита и Вячеслав немного оторвались в счете, но Фил и Ник довольно быстро сравняли и уже сами вышли вперед. В итоге все закончилось очередными матчболами, которые россияне вновь в блестящем силе отыграли. Публика пребывала в полнейшем восторге, таких эмоций на Водном стадионе не было давно, если они вообще когда-либо доходили до такого уровня. Тем сильнее было разочарование нескольких тысяч человек, когда при счете 17:16 в пользу США Фил Далхаузер заблокировал атаку Никиты Лямина. Россияне уступили 1:2 (17:21, 24:22, 16:18), но это однозначно тот случай, когда говорят, что серебро достойно золота.