Баскетбол. Первенство Европы U-16 среди девушек. Росси-и-и-и-я-я-я-я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Женская сборная России (до 16 лет) спустя 5 лет завоевала золото первенства Европы, в драматичном финале обыграв команду Литвы 73:66. Для российской сборной это был самый тяжелый матч. Даже несмотря на победу в полуфинале над испанками – главным фаворитом турнира. По крайней мере, наша команда еще никому не проигрывала столько по ходу игры – 10 очков. Но с честью вышла из очень непростой ситуации, вновь став лучшей в Европе. В предыдущий раз наши завоевывали золото в 2014 году. А всего у россиянок шесть титулов (1993, 1995, 1997, 2010, 2014 и 2019 гг.). Блестящее выступление сборной Литвы – во многом заслуга 13-летней (!) нападающей Юсте Йочите. В финале она была неудержима, набрав ровно половину (33 из 66!) очков своей команды. Юста великолепно атаковала в «золотом» матче: броски с игры – 12 из 19 (в том числе – 4 трехочковых из 9) и 5 штрафных из 6. Однако на концовку игры сил у Йочите почти не осталось. Именно в ее споре с россиянкой Анастасии Олаири Косу и была решена судьба встречи. Концовку сборная России выиграла с разгромным счетом – 15:3! А лидер наших атак в одиночку развернула ход игры на 180 градусов. Чтобы набрать 9 (!) очков нашей команды подряд, Косу потребовалось всего пара минут. Соперницы на этом отрезке отметились только одним очком – именно тогда Йочите смазала свой единственный штрафной. Косу же начала с меткого… трехочкового! Затем добавила один штрафной из двух, в следующей атаке забила с фолом (штрафной тоже реализовала) и, наконец, совершила успешный проход под кольцо – Россия повела 67:64 за 2.44 до финальной сирены! После вынужденного минутного перерыва сборная Литвы попыталась сразу сравнять счет, но трехочковый оказался неточным. А вот ответная атака российской команды затянулась почти на минуту (!) и стала ключевой. Сначала Довнар-Запольская реализовала только первый штрафной, но после второго россиянки смогли выиграть борьбу за подбор. Как и после еще двух бросков с игры. Во втором случае соперницы смогли добиться спорного, но мяч остался у сборной России. Чтобы на исходе времени на атаку Довнар-Запольская нашла в углу площадки Яну Пашковскую, которая одновременно с сиреной забила издали – 71:64 и 1.27 до конца! Это была уже победа! Даже несмотря на то, что после очередного тайм-аута Йочите забросила очередной двухочковый мяч. В ответ Пашковская попыталась вновь отправить в цель дальнюю попытку, но мяч прилетел прямиком в руки Косу, которая и поставила точку в финале – 73:66. Что же касается Косу, то она во многом благодаря блестящей игре в концовке (впрочем, как и на протяжении всего турнира) и победе нашей команды была признана MVP первенства Европы (другим кандидатом, безусловно, была Йочите). Также россиянка попала в символическую пятерку турнира. В 7 проведенных матчах Косу в среднем набирала по 19,3 очка, делала по 14,9 подбора, 2,4 результативной передачи, 2,0 блок-шота и 1,3 перехвата. Финал же провела выше всяких похвал – 27 очков (двухочковые – 9 из 14, единственный точный трехочковый и 6 штрафных из 10), 14 подборов, 3 передачи и 1 перехват! Плюс не стоит забывать, что в заключительной 5-минутке она записала на свой счет 11 очков, в то время как вся сборная Литвы – лишь 3.