Баскетбол. Первенство России (2004 г.р.). Фавориты пока без потерь

23 сентября в Москве стартовал финальный этап первенства России среди юношей 2004 года рождения.

К сожалению, в финальном раунде не смогли принять участие сразу три команды — один из потенциальных фаворитов Краснодарский край, Московская область-2 и Архангельская область-2. В результате осталось лишь 13 участников (4 – только в группе Г, в остальных – по 3), а количество матчей в один день по ходу группового этапа сократилось с 8 до 5.

Уже стартовый день показал: увлекательных сюжетов будет предостаточно. Было заметное преимущество фаворитов. В их число, безусловно, входит Санкт-Петербург-1, который сегодня не оставил никаких шансов Москве-3. Счет первой четверти говорит сам за себя – 28:10. В дальнейшем петербуржцы, лидером которых является Артем Антипов (в трех предыдущих сезонах в этой возрастной категории он неизменно признавался лучшим тяжелым форвардом), лишь продолжили наращивать преимущество. В каждом из трех последующих периодов они набирали не менее 31 очка и в итоге выиграли с разгромной разницей – «+66» (124:58).

А вот Самарская область-1 во встрече с Тульской областью показала себя во всей красе только в первой 10-минутке – 36:11! После чего волжане предпочли не раскрывать всех карт, спокойно доведя матч до победы. Но при этом оставшиеся три четверти в сумме даже проиграли 4 очка.

В трех остальных матчах накал борьбы оказался куда выше. Самым интригующим, безусловно, стал поединок между Ханты-Мансийским АО-Югра и Пермским краем-1. Ни одному из соперников так и не удалось оторваться хотя бы на 10 очков. В конце первой четверти пермская команда, возглавляемая Валерием Дайнеко, отстала (17:26) и лишь в начале второй половины смогла вернуть себе лидерство. Команды шли нога в ногу более 10 минут, однако к середине последнего периода подопечные Радика Салахова вновь ушли вперед – 73:67.

И все-таки это был матч Степана Кузичкина. Центровому пермяков не хватило всего одного перехвата, чтобы оформить трипл-дабл. Однако вряд ли он из-за этого расстроился – во многом благодаря ему команда вырвала-таки победу.

Именно Кузичкин дал сигнал ключевому рывку Пермского края-1 (9:0), реализовав свой единственный трехочковый. Но, даже выйдя вперед, его команда вовсе не обеспечила себе победу. Интрига сохранялась до самой финальной сирены. На последней минуте ханты-мансийцы сократили отставание до минимума, а после одного точного штрафного соперников упустили возможность сравнять счет. Впрочем, за 1,7 секунды до финальной сирены удалось сфолить на Кузичкине. Однако герой матча реализовал первый штрафной, а после неточной второй попытки времени на прицельный бросок уже не осталось.

Очень тяжело далась победа Воронежской области (местная СШОР №9 – серебряный призер прошлого сезона). Уже на 4-й минуте она уступала Московской области-1 со счетом 2:14, а вскоре команды разделяли 13 очков (6:19). Подопечные Владислава Грызункова догоняли большую часть игры. Лишь в начале второй половины, наконец, впервые вырвались вперед, а в дебюте последней четверти повели «+6» (56:50). Тем не менее, команда Романа Юдаева не сдалась без боя. В середине заключительного периода дистанция дважды сокращалась до двух очков, однако в обоих случаях воронежцев своими меткими трехочковыми выручал лучший снайпер стартового тура Иван Кулюкин (24 очка), в итоге реализовавший 5 дальних бросков из 11.

Наконец, Свердловская область-1 перед началом встречи с Алтайским краем-1 выглядела фаворитом. Однако сибиряки на протяжении трех первых четвертей сохраняли интригу, проиграв каждую с разницей «-1» (46:43 к последнему перерыву). И лишь в заключительном периоде уральцы смогли сломить сопротивление соперника, выиграв его с двукратным перевесом (22:11).