Спортсмены Нижегородской области

ЧМ-2019 ТРУДНОСТЬ: ФАКИРЬЯНОВ – ТРИНАДЦАТЫЙ

Утром 15 августа на чемпионате мира по скалолазанию 2019 года прошел полуфинальный раунд соревнований в дисциплине «лазание на трудность». В нем приняли участие по 26 сильнейших спортсменов по итогам квалификации. Внимание российских болельщиков было приковано к мужской трассе, где выступили два наших соотечественника. Полуфинал открыл хозяин турнира Мейчи Нарасаки, установивший ориентир в 28+ перехватов. Его тут же повторил Тим Ройзер из Голландии. Улучшить результат претендентам долго не удавалось. Уже ближе к середине раунда словенец Домен Шкофич сумел сделать на одно движение больше. Его достижение повторили еще три полуфиналиста.

Значительно выше (37+) пролез чех Адам Ондра, который и был лидером в протоколе, когда на скалодроме появился Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Наш спортсмен прошел две трети трассы, максимально приблизившись к результату Нарасаки-младшего (27+). На момент собственного срыва петербуржец занял восьмое место, но выступавший следом немец Александр Мегос вытолкнул россиянина из списка финалистов и попутно показал лучший результат раунда (40+). Обойти Дмитрия удалось еще нескольким претендентам. В итоге он стал тринадцатым.

Также в полуфинале выступил Владислав Шевченко (Москва). Он совершил ошибку на пятнадцатом перехвате.

Женский финал стартует сегодня в 12 часов 45 минут по московскому времени, следом медали разыграют мужчины.