Фехтование (шпага). Всероссийские соревнования (кадеты). Первый юношеский турнир в новом году выиграл Игорь Черноусов из Башкортостана

В Казани прошел Всероссийский «Новогодний турнир» по фехтованию на шпагах среди кадетов (младших юношей), открывший программу соревнований в наступившем году.

В соревнованиях приняли участие более полутора сотен юных шпажистов. А первым победителем турнира в новом году стал представитель Республики Башкортостан Игорь Черноусов.

2022 год в роли лидера всероссийского кадетского рейтинга по шпаге среди юношей встретил москвич Евгений Пташник, который на три очка опережал своего земляка Федора Хаперского и на пять – уфимца Игоря Черноусова.

В 1/8 финала казанского турнира Пташник и Хаперский встретились между собой. Бой закончился со счетом 15:11 в пользу Хаперского. Он в результате дошел до финала, как и Игорь Черноусов. В решающем бою сильнее оказался уфимский шпажист – 15:14, который открыл список чемпионов 2022 года, а заодно и возглавил всероссийский рейтинг шпажистов-кадетов.