Несколько интересных фактов о футбольном мяче и футболе от #ФеликсДома

1. В 1872 году Английская Футбольная ассоциация установила стандарт футбольных мячей. Окружность мяча должна составлять 27-28 дюймов (68-71 см), а вес 368-425 грамм. Интересно, что размер мяча сохранился до наших дней, а вес в 1937 году увеличен до 410-425 грамм и с тех пор остается неизменным.

2. В 1855 году Гудиер представил первый мяч, изготовленный из резины. В конце 80-х годов прошлого века синтетические мячи полностью вытеснили кожаные. Преимущество "синтетики" в том, что она не впитывает влагу, и вес мяча остается неизменным.

3. С 1970 года на чемпионатах мира играют мячами фирмы "Адидас". К каждому мировому первенству компания разрабатывает новый уникальный мяч.

4. В 1999 году лучшим футболистом мира был признан бразилец Ривалдо. Получив приз "Золотой мяч", он распилил его на 60 частей, прикрепив к каждой серебряную пластину со своим именем. Эти оригинальные подарки спортсмен раздал тем, кого считал причастным к своему успеху: товарищам по команде, тренерам и даже уборщице в раздевалке стадиона.

5. После победы сборной Испании на чемпионате мира 2010 года, мяч, которым играли в финале, был продан на аукционе за 78 808 долларов США.

6. Бразилия-единственная страна, игравшая на всех чемпионатах мира по футболу.

7. Лучший гол XX столетия забил Диего Марадона на 54-й минуте четвертьфинала чемпионата мира по футболу 1986 года против Англии.

8. Лучшим вратарем XX века признан наш Лев Яшин. Он единственный вратарь в истории, получивший «Золотой мяч»

9. Самый титулованный футбольный клуб мира- испанский Реал Мадрид. Является рекордсменом по количеству побед и голов в Лиге чемпионов (13 раз, единственная команда, выигрывавшая этот турнир — тогда ещё Кубок Европейских чемпионов — 5 раз подряд).

10. Московский «Спартак» является самым титулованным клубом за всю историю СССР и России. Самый титулованный клуб России-ПФК «ЦСКА».