Шахматы. Первенство России. Москва играет лучше всех

Сборная московской ДЮСШ им. М.М. Ботвинника завоевала золотые медали командного первенства России (до 19 лет) по классическим шахматам, проходившего в Ярославле.

За тур до финиша таблицу турнира возглавляли команды «Петровская ладья» (Санкт-Петербург) и СШОР №9 (Челябинск), набравшие по 20 очков. Московские ДЮСШ им. Ботвинника-1 и СШОР «Юность Москвы»-1, а также РСШОР им. Нежметдинова (Казань) отставали на пол-очка.

В заключительный игровой день ДЮСШ им. Ботвинника взяла верх над СШОР №9 (Челябинск) – 2,5:1,5, «Юность Москвы» сыграла вничью с «Петровской ладьей» – 2:2, а РСШОР им. Нежметдинова выиграла у еще одной столичной команды – «Шахматная школа Анатолия Карпова» – 2,5:1,5.

В итоге по 22 очка набрали три коллектива. После подсчета дополнительных показателей победителем первенства была объявлена ДЮСШ им. Ботвинника. За команду выступали Рудик Макарян, Арам Ерицян, Никита Войниконис, Алиса Нур-Мухаметова и Никита Герман (запасной).

Серебряным призером первенства стала «Петровская ладья», бронзовым – РСШОР им. Нежметдинова.

Четвертое и пятое места разделили СШОР №9 Челябинска и СШОР «Юность Москвы», финишировавшие с 21,5 очками.

Отметим, что на первой доске с абсолютно лучшим результатом турнира – 8 очков из 9 возможных – первенствовал лидер СШОР «Юность Москвы» гроссмейстер Семен Ломасов.