Спартакиада-2019. Легкая атлетика. Гатауллина, Солдатова, Миллер, Акиниймика, Лысенко, Доронин, Евдокимов и другие герои чебоксарских стартов

В течение трех дней Чебоксары принимали сильнейших юных легкоатлетов страны на финальном этапе IX летней Спартакиады учащихся России.

За медали боролись более 470 18-19-летних спортсменов из 43 регионов в гладком беге, беге с барьерами и препятствиями, десятиборье и семиборье, эстафете, прыжках в высоту, длину, тройном прыжке, прыжке с шестом, ходьбе, толкании ядра, метании диска, копья и молота.

На первый день организаторы запланировали девять финалов. Сначала комплект наград разыграли юные толкательницы ядра. Золотая медаль у Елены Лысенко, отправившей снаряд на 15.09 м. Полина Соколова, толкнувшая ядро на 14.76 м, завоевала серебро. Дарья Шинкевич, недавно выступавшая в финале европейского юношеского Олимпийского фестиваля в Баку, заняла третье место с результатом 14.08 м.

В секторе прыжка с шестом состоялся финал у юниорок. Чемпионка Европы U23 Аксана Гатауллина взлетела выше всех, взяв высоту 4.25 м, и завоевала золотую медаль. Серебро досталось Татьяне Калининой с результатом 4.00м. Высота на полметра меньше и бронзовая медаль у Марии Распутиной (3.50м).

Беговые финалы начались с 400 м у юниорок. Быстрее всех оказалась победитель юношеского Европейского Олимпийского фестиваля в Баку Олеся Солдатова (53,95 сек), завоевавшая золотую медаль Спартакиады. Второй финишировала Софья Шевнина с результатом 54,09 сек. К бронзе прибежала Анжелика Паренчук 54,46 сек.

Комплект наград на дистанции 400 м у юниоров распределился следующим образом. Золото — Данил Нетяго (48,36 сек), серебро — Артем Распутин (48,64 сек), бронза — Максим Тиряков (48,93 сек).

Вновь возвращаемся к техническим дисциплинам. Толкание ядра у юниоров. До золотой медали долетел снаряд Владислава Босоногова (17.89 м). С результатом 17.70 м серебро завоевал Артем Маслов. У Тимура Магаева бронзовая медаль и результат 17.48 м.

Юные спринтерши сегодня также разыграли комплект наград на дистанции 100 м. Дженнифер Акиниймика оказалась быстрее ближайшей преследовательницы на 0,03 сек и завоевала золото с результатом 11,57 сек. Чемпионка Европы U20 Полина Миллер, выступавшая не на своей коронной дистанции (400 м) финишировала второй (11,60 сек). Бронзу завоевала Анна Ерастова, прибежавшая к финишу за 11,82 сек.

Владислав Доронин был быстрейшим в аналогичной дистанции у юниоров (10,57 сек). Серебро досталось Михаилу Тумбаеву, финишировавшему с результатом 10,74 сек.  У отставшего от второго места на 0,05 сек Игоря Шаповалова бронза (10,79 сек).

Завершали соревновательный день забеги на дистанции 3000 м, где Лилия Мендаева завоевала золото (9:38,37), Ксения Кузнецова — серебро (9:50,86), Оксана Сидорова — бронзу (10:05,41).

Пьедестал 3000 м у юниоров выглядел следующим образом: I место — Сергей Евдокимов (8:31,68), II место — Григорий Корепин (8:32,65), III место — Артем Гольцрихтер (8:34,65).

Во второй день финалов IX Спартакиады учащихся России было разыграно 20 комплектов наград. Знакомим с призерами.