В 17 лет Владислав Третьяк стал чемпионом мира, а 19 выиграл Олимпиаду!

На 17-летнего вратаря футбольного «Ростова» Дениса Попова после матча в Сочи свалилась слава. Выдержать бы юноше такое давление. «Советский спорт» вспоминает яркие ранние дебюты голкиперов. И не только в футболе. Напомним, Денис Попов в матче 23-го тура РПЛ «Сочи» — «Ростов» сделал 15 сейвов, взял пенальти, пропустил 10 мячей и был признан лучшим игроком встречи. Он успел раздать миллион интервью, о нем заговорили в Англии и Бразилии, его пригласили на шоу Первого канала «Вечерний Ургант». Фото: ХАРИН: ДЕБЮТ В 15 ЛЕТ Автору этих строк посчастливилось вживую увидеть дебют Дмитрия Харина в чемпионате СССР. 5 апреля 1985 года на стадионе «Торпедо» он вышел на второй тайм в матче хозяев с московским «Динамо», готовившимся к схватке с венским «Рапидом» в полуфинале Кубка кубков. После первого тайма черно-белые «горели» 0:2, их вратарь Валерий Сарычев получил травму и после перерыва на поле не вышел. В ворота встал 15-летний Харин и очаровал много повидавших болельщиков. Пару раз новичок справился со сложными ударами и не позволил бело-голубым увеличить счет. Игра завершилась 2:1 в пользу гостей. Карьера Дмитрия развивалась стремительно. В Сеуле-1988 20-летний Харин был основным вратарем сборной и вернулся из Кореи олимпийским чемпионом и заслуженным мастером спорта. Финал с бразильцами (2:1 ОТ) транслировали по двум каналам – федеральному и техническому. Второй вариант – без комментатора, с интершумом и репликами футболистов. Забавно было слышать, как юный вратарь руководил гораздо более опытными партнерами. Особенно досталось защитнику Геле Кеташвили. После Сеула Харин под гнетом травм ушел было в тень, а вернулся к жизни в ЦСКА, где заменил погибшего в автокатастрофе Михаила Еремина. Дмитрий стал чемпионом СССР, сыграл на Евро-1992 и 1996 и ЧМ-1994. Он был одним из героев матча квалификации Лиги чемпионов на «Камп Ноу», в котором ЦСКА оставил за бортом пилотного розыгрыша супертурнира «Барселону» (3:2). В отличие от Попова Дмитрий уверенно играл ногами, даже к 11-метровой отметке подходил. Правда, запомнились не его голы, а не забитый в финале Кубка СССР/СНГ-1992 пенальти в ворота «Спартака», которые защищал Станислав Черчесов. Мяч просвистел над перекладиной. ТРЕТЬЯК: ДЕБЮТ НА ЧМ В 17 ЛЕТ Лучший вратарь и хоккеист XX века Владислав Третьяк дебютировал в официальном матче сборной на чемпионате мира в Стокгольме. В середине второго периода он вышел на лед против хозяев, заменив получившего травму Виктора Коноваленко. Третьяку не исполнилось и 18 лет. Он пропустил после первого же броска, наши проиграли 2:4, но потом реабилитировались и сохранили чемпионский титул. На следующий ЧМ (в Швейцарию) Третьяк отправился дублером, а вернулся основным вратарем. А на Олимпиаду-1972 в Саппоро поехал уже железобетонным первым номером, без Коноваленко (ветерана отцепили после Приза «Известий»-1971). Тренер Анатолий Тарасов сильно рисковал, делая ставку на 19-летнего вратаря. Но оказался прав. Мир получил великого голкипера. Увы, он завершил карьеру в 31 год, выиграв все титулы (кроме Кубка Стэнли). В 1989-м Третьяка включили в Зал хоккейной славы в Торонто. МЕДВЕДЕВ: В 15 ЛЕТ ОБЫГРАЛ ЧЕМПИОНСКИЙ «АК БАРС» Вратарь хоккейного «Спартака» Андрей Медведев – персона уникальная. Он — чемпион мира среди юниоров, дважды выигрывал золото молодежного чемпионата мира. А в историю вошел, дебютировав в 15 лет в чемпионате России. 25 февраля 1999 года в Сокольниках юноша остановил действующего чемпиона страны казанский «Ак Барс», сохранив ворота в неприкосновенности. Красно-белые победили 1:0. Медведев, как и Третьяк, обладал уникальной выдержкой и хладнокровием. Казалось, что ему все равно, кто атакует его ворота – канадцы или любительская команда. По материалам «Советского спорта»