Велоспорт (шоссе). Первенство России (юноши 15-16 лет). Богдан Забелинский выиграл многодневку в Тольятти

Заключительная групповая гонка в программе первенства России среди юношей по велоспорту на шоссе в Тольятти внесла изменения в группу лидеров. Петербуржские велосипедисты сохранили за собой весь пьедестал, однако на высшую ступень поднялся Богдан Забелинский, опередивший Владимира Гончарова.

Сын знаменитой велосипедистки Ольги Забелинской – призера Олимпийских игр в Лондоне-2012 и Рио-2016 – выиграл групповую гонку в заключительный день соревнований с результатом 1 час 57 минут 54 секунды, опередив всех конкурентов более чем на две минуты. Достаточно сказать, что больше никто из участников не выехал из двух часов. Занявший второе место Гончаров уступил победителю 2 минуты 25 секунд, третий призер Максим Мишанков из Тюменской области – 2.28.

В общем зачете по сумме трех гонок (групповой в первый день соревнований и с раздельного старта во второй) Забелинский стал первым с результатом 3:54.02. Гончаров занял второе место с проигрышем в 2 минуты 0,7 секунды. Бронзовым призером первенства стал Михаил Лунин с отставанием 2.59,0 от победителя.