Центр Спортивной Подготовки Нижегородской области
Актуально

Команда Московской области по бадминтону одержала безоговорочную победу в соревнованиях Летней Спартакиады-2019


				Команда Московской области по бадминтону одержала безоговорочную победу в соревнованиях Летней Спартакиады-2019

В подмосковном Раменском завершился финал IX летней Спартакиады учащихся России по бадминтону. За медали боролись 161 спортсмен из 23 регионов.

«Среди участников один мастер спорта, 67 кандидатов в мастера спорта. Это хороший уровень, можно даже сказать – солидный задел на ближайшее будущее российского бадминтона. Крайне упорными получились матчи за попадание в четверку лучших во всех разрядах. Борьба за общекомандное первенство получилась не просто конкурентной, а очень острой – интрига сохранялась до завершения финальных поединков, которые в свою очередь были сверхупорными», — рассказал главный судья соревнований Виктор Пустяков.

Первое место в общекомандном зачете достаточно уверенно заняла сборная Московской области, набравшая 825 очков. Битва за серебро и бронзу Спартакиады развернулась между командами Москвы и Санкт-Петербурга, при этом очных поединков в день финальных матчей у спортсменов двух российских столиц не было. Ключевым эпизодом стал финал одиночного разряда у девушек. Москвичке Василисе Кузнецовой противостояла Мария Голубева из Нижегородской области. Разумеется, Питер активно болел за Голубеву.

«Я не ожидала, что зал будет так громко меня поддерживать. Признаюсь, такая мощная поддержка у меня впервые в карьере. Кроме того, Василису я могу назвать своей принципиальной соперницей, у которой мне сегодня все-таки удалось выиграть. Весной она меня не пустила в четверку на первенстве России, сегодня я, можно сказать, взяла реванш, хотя мачт складывался очень непросто. В третьей партии подустала, потеряла скорость и проигрывала 10:15. В этот момент я сказала себе, что должна сделать всё, хоть умереть на этой площадке, но выиграть матч. И еще раз скажу спасибо болельщикам, без такой сумасшедшей поддержки я могла бы и не справиться. Эта Спартакиада стала для меня счастливой еще и потому, что она повлияла на отбор в сборную России для участия в первенстве Европы, куда теперь я точно поеду и буду играть в одиночном разряде и в миксте», — была довольна Мария Голубева.

После победы Голубевой питерский дуэт Анастасия Боярун / Алена Яковлева без проблем в двух партиях (21-8, 21-7) разобрался с парой Полина Макогонова / Екатерина Нестеренко из Приморского края. После этого даже математически ситуацию не мог изменить юношеский финал в парном разряде, который москвичи Даниил Дубовенко / Максим Оглоблин в упорной борьбе выиграли (21-18, 18-21, 21-19) у команды Московской области в составе Егор Борисов / Артур Манукян). Чаша весов в общекомандном зачете склонилась в пользу сборной Санкт-Петербурга (785 очков). Команда Москвы, набравшая 780 очков, стала бронзовым призером Спартакиады.

Что касается юношеского финала в одиночном разряде, то он получился не менее эмоциональным, чем у девушек. Победитель первенства Европы U15 в парном разряде Егор Борисов из Подмосковья играл с Владиславом Добычкиным из Воронежа. Через несколько дней Владиславу исполнится 16 лет. Свою победу (25-27, 21-14, 21-14) в финале Спартакиады он назвал подарком к дню рождения.

«Игра получилось тяжелой для меня. Вроде, выходил с нормальным настроем, биться за золото. Но первая партия получилась очень неожиданная, дважды волан, балансируя на сетке, перевалился на мою площадку. Во второй партии настроился и выиграл. В третьей – просто понял, что нельзя упускать возможность стать победителем этих соревнований и решил дожать, что, собственно, у меня и получилось. Для меня это очень важная победа, поскольку я отбираюсь на первенство Европы по своему году и Спартакиада была последним этапом в этом отборе. Думаю, что теперь я поеду в Польшу и это будет мой первый турнир такого уровня. Так что Спартакиаду буду считать подарком самому себе на день рождения», — был счастлив Владислав Добычкин.

Добавим, двукратной чемпионкой IX летней Спартакиады учащихся России стала Анастасия Боярун из сборной Санкт-Петербурга, выигравшая золотые медали в парном женском разряде и миксте.

Результаты командного Первенства

  1. Московская область — 825 очков

2. Санкт-Петербург — 785 очков

3. Москва — 780 очков

4. Республика Татарстан — 740 очков

5. Нижегородская область — 647 очков

6. Республика Башкортостан — 583 очка

7. Приморский край — 487 очков

8. Воронежская область — 401 очко

9. Свердловская область — 378 очков

10. Новосибирская область — 287 очков

11. Ленинградская область — 263 очка

12. Краснодарский край — 254 очка

13. Челябинская область — 243 очка

14. Самарская область — 190 очка

15. Омская область — 154 очка

16. Ставропольский край — 131 очко

17. Костромская область — 104 очка

18. Ростовская область — 103 очка

19. Новгородская область — 92 очка

20. Архангельская область — 75 очков

21. Алтайский край — 55 очков

22. Рязанская область — 49 очков

23. Севастополь — 31 очко.

 

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *