Легкая атлетика (кросс). Первенство России (юниоры, юниорки U23, U20, юноши, девушки U18). Уральские бегуны доминировали на оренбургской трассе

В Оренбурге прошло первенство России по легкоатлетическому кроссу среди юниоров и юниорок (до 23 лет, до 20 лет), юношей и девушек (до 18 лет). Спортсмены соревновались на дистанциях от 3 до 8 километров, а также определяли сильнейших в смешанных эстафетах.

В забеге самых старших юниоров (до 23 лет) на дистанции 8 километров лучший результат показал Тимофей Голоктионов, представляющий Московскую и Орловскую области, – 26 минут 48 секунд. Лишь три секунды проиграл ему серебряный призер Антон Чипизубов из Забайкальского края. Третьим финишировал Дмитрий Королев из Кемеровской области с отставанием в девять секунд от победителя.

У юниорок U23 в забеге на 5 километров первенствовала Екатерина Слюнко из Свердловской области с результатом 18 минут 44 секунды. Дарья Степанова из Пензенской области показала на финише второй результат (восемь секунд проигрыша победительнице), третьей стала Юлия Низамутдинова из Республики Башкортостан (29 секунд отставания).

Борьба в забеге на 5 километров у юниоров до 20 лет была упорной: тройка призеров финишировала во временном интервале в восемь секунд. Между двумя представителями Чувашской Республики – Данилом Егоровым (его результат – 16 минут 19 секунд) и Даниилом Дмитриевым (16.27) – вклинился кроссмен из Республики Башкортостан Георгий Блинов (16.24).

У юниорок U20 на дистанции 4 километра наблюдалась похожая картина: первое и третье места заняли бегуньи из Челябинской области – Екатерина Домнина (результат – 14 минут 56 секунд) и Анна Минуллина (15.09), а серебряным призером стала москвичка Ульяна Андреева (15.04).

В смешанной эстафете 4х1 км победили легкоатлеты из Челябинской области – Анастасия Садыкова, Дмитрий Кряжев, Екатерина Домнина и Георгий Григорьев, завершившие дистанцию за 12 минут 28 секунд. С проигрышем в 11 секунд вторыми стали представители Удмуртской Республики, на третье месте – команда хозяев (20 секунд отставания).

Трехкилометровую дистанцию в забеге юношей (до 18 лет) быстрее всех преодолел Даниил Прокушев из Свердловской области – 9 минут 26 секунд. Спустя три секунды финишировал Федор Шишлянников из Забайкальского края, еще через пять секунд – Никита Николаев из Чувашской Республики.

У девушек на той же дистанции 3 километра два первых места заняли спортсменки из Челябинской области – Арина Кострикова (ее результат – 11 минут 9 секунд) и Анастасия Садыкова (в четырех секундах от подруги по команде). Третье место заняла Светлана Гулибина из Республики Крым, проигравшая чемпионке семь секунд.